求y^2+lny-(2x^3-1)^3=0的导数

zhengzhenzhe 1年前 已收到2个回答 举报

A处理器 幼苗


解:两边求导数得:
2y*y'+(1/y)*y'-(3(2x^3-1)^2)*(2x^3-1)'=0,
((2y^2+1)/y)*y'-(3(2x^3-1)^2)*(6x^2)=0,
移项得
y'=(18x^2)(2x^23-1)/((2y^2+1)/y)


3

马元元 精英


对x求导
2y*y'+1/y*y'-3(2x³-1)*6x²=0
所以y'(2y+1/y)=18x²(2x³-1)
y'=18x²(2x³-1)/(2y+1/y)


0