食堂有一桶油,油和桶一共重28千克,倒出一半油后,这时连桶重15千克.油原来有多少千克?桶重多少千克?

bird7907 1年前 已收到1个回答 举报

fid9087 春芽


油原来有多少千克?=(28-15)×2=26千克
桶重多少千克?=28-26=2千克


7