计算:a^2-16/(a+4)(a-2)除以(a-4)*a^2+4-4a/a-2;若x-1/x=3,求x^2+1/x^2

计算:a^2-16/(a+4)(a-2)除以(a-4)*a^2+4-4a/a-2;若x-1/x=3,求x^2+1/x^2=()x^4+1/x^4=*()
samsung1234 1年前 已收到1个回答 举报

修罗刀55 幼苗


a^2-16/(a+4)(a-2)除以(a-4)/a^2+4-4/a-2=(a-4)(a+4)/(a+4)(a-2)÷[(a-4)/a²]-4/(a-2)=a²/(a-2)-4/(a-2)=(a²-4)/(a-2)=(a+2)(a-2)/(a-2)=a+2若x-1/x=3,求x^2+1/x^2=() x^4+1/x^4=*()x-1/x=3(x-1...


6