7/8与13/16的和除以13/16的简便计算

已删ID 1年前 已收到2个回答 举报

ellen_lu 幼苗


(7/8+13/16)÷13/16
=(7/8+13/16)×16/13
=7/8×16/13+13/16×16/13
=14/13+1
=2又1/13


1

lqx203 幼苗



2