用8个棱长是4厘米的小正方体搭成一个大正方体,求搭成的大正方体的表面积和体积.

用8个棱长是4厘米的小正方体搭成一个大正方体,求搭成的大正方体的表面积和体积.
把一根长1米,横截面的面积为6平方分米的长方体铁块,锻造成一个宽为4分米,高为2分米的长方体铁块,这个长方体铁块的长是多少分米?
(要算式哦)两道题都要.
谢谢!
hh可狼的发奋 1年前 已收到3个回答 举报

丽91 幼苗


1. 大正方体棱长是4×2=8厘米
大正方体表面积8×8×6=384平方厘米
大正方体体积8×8×8=512立方厘米
2. 1米=10分米
6×10÷(4×2)=7.5分米


6

深浅无痕 幼苗


1、大正方体的边长是8cm,∴表面积=6*8*8=384平方厘米,体积=8*8*8=512立方厘米。
2、根据体积相等,长=10*6/4/2=7.5分米


2

eyangming 幼苗


4*4*6
4*4*4
100*6/4/2


2