数列2,-5,10,-17,26,-37.求通项不要直接看出来要算谢谢拉

数列2,-5,10,-17,26,-37.求通项不要直接看出来要算谢谢拉
我的思路是;中间项=(前项+后项)/2-1
shelly5101314 1年前 已收到1个回答 举报

落寞的老猫 春芽


a1=2=(-1)^0×(1²+1)a2=-5=(-1)^1×(2²+1)a3=10=(-1)^2×(3²+1)a4=-17=(-1)^3×(4²+1)a5=26=(-1)^4×(5²+1)a6=-37=(-1)^5×(6²+1)…………an=(-1)^(n-1)×(n²+1)

1年前 追问

10

shelly5101314 举报

用中间项=(前项+后项)/2-1先不管符号后头用-1的n+1次方表示怎么做?

举报 落寞的老猫

你这个思路本身就有问题。很麻烦。 n=1时,a1=2 n≥2时, an=[|a(n-1)|+|a(n-2)|]/2 -1 就算是先不考虑前面的正负号,那也还是带绝对值号的,太麻烦。