一个班,参加英语课外小组的有26人,参加数学课外小组的有37人,二个组都没参加的有6人,

一个班,参加英语课外小组的有26人,参加数学课外小组的有37人,二个组都没参加的有6人,
问:两个组都参加的有多少人?
sz0072006 1年前 已收到2个回答 举报

梨雪雪 幼苗


容斥原理
至少参加一个组的=45-6=39人
两个组都参加的=26+37-39=24人


2

懒懒的冰块 幼苗


缺少一个条件,这个班总共有多少人呢 ?


0