X—Y的差的绝对值+Y减2的差的平方=0,则X+Y=

LC_RANDY 1年前 已收到2个回答 举报

小小虫儿 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-y=0,y-2=0
y=2,x=y=2
所以x+y=4


1

为了一分 幼苗


13拆成9+4
(a2+6a+9)+(b2-4b+4)=0
(a+3)2+(b-2)2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a+3=0,b-2=0
a=-3,b=2


2