判断下列反应能否发生,如果能,写出化学方程式.

判断下列反应能否发生,如果能,写出化学方程式.
(A)KCL+NaNO3 (B)Na2CO3+Ca(OH)2 (c)NH4HCO3+HCL (D)CuSO4+KOH (E)CuSO4+NaNO3.
(1)盐酸与纯碱溶液 (2)氯化铁与烧碱两溶液 (3)氢氧化铜与硫酸溶液 (4)往石灰水里加食盐溶液
下面的文字题目要说明原因.
eaipian 1年前 已收到4个回答 举报

8356595 幼苗


(A)KCL+NaNO3 :不反应
(B)Na2CO3+Ca(OH)2 :Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+2NaOH
(C)NH4HCO3+HCL :NH4HCO3+HCl=NH4Cl=H2O+CO2(气体)
(D)CuSO4+KOH :CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(沉淀)+K2SO4
(E)CuSO4+NaNO3 :不反应
(1)盐酸与纯碱溶液 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(气体),有气体生成
(2)氯化铁与烧碱两溶液 FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3(沉淀)+3NaCl ,有沉淀生成
(3)氢氧化铜与硫酸溶液 Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O ,有水生成
(4)往石灰水里加食盐溶液 不反应
至少有气体、沉淀、水当中的一种生成,反应就能发生,这是复分解反应的条件.


1

狂徒燕赵 幼苗


1不一定能反映
2Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(下降)+2NaOH
3NH4HCO3+HCl=NH4Cl+H2O+CO2(上升)
4CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(下降)+K2SO4

1Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(上升)(过量)
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl (少量)
2...


2

CecileWong 幼苗


A 不可以
B Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+2NaOH
C NH4HCO3+HCl=NH4Cl=H2O+CO2(气体)
D CuSO4+2KOH=Cu(OH)2(沉淀)+K2SO4
E 不反应
1 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2(气体)(HCl过量)
Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl (HCl少量...


1

成风青云 幼苗


(A)不能
(B)Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3沉淀+2NaOH
(C)NH4HCO3+HCl=NH4Cl+H2O+CO2气体
(D)CuSO4+2KOH=Cu(OH)2沉淀+K2SO4
(E)不能
(1)Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2气体
(2)FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)3沉淀
(3)Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
(4)不能


0