判断下列复分解反应能够发生,能发生反应的写出化学方程式,不能反应的说明理由!

判断下列复分解反应能够发生,能发生反应的写出化学方程式,不能反应的说明理由!
氢氧化铁+氯化钠溶液 氯化银+稀硝酸 硝酸钾+氯化钠 碳酸钙+氢氧化钠 碳酸钠+氯化钾溶液
飘逸521 1年前 已收到1个回答 举报

jennyyang2091355 幼苗


氢氧化铁+氯化钠溶液不能,因为Fe(OH)3s是沉淀,不溶于水.
氯化银+稀硝酸不能,因为AgCl是沉淀,不溶于水也不溶于稀硝酸.
硝酸钾+氯化钠不反应,因为没有气体、水或沉淀生成.
碳酸钙+氢氧化钠不能,因为CaCO3是沉淀,不溶于水.
碳酸钠+氯化钾溶液不反应,因为没有气体、水或沉淀生成.

1年前 追问

5

飘逸521 举报

氯化铁与稀硫酸 硫酸钠与盐酸 氢氧化铜与氯化钠溶液 硫酸钾溶液与氢氧化钠溶液 稀硫酸与氯化钠

举报 jennyyang2091355

氯化铁与稀硫酸不反应,因为没有气体、水或沉淀生成。 硫酸钠与盐酸不反应,因为没有气体、水或沉淀生成。 氢氧化铜与氯化钠溶液不能,因为氢氧化铜是沉淀,不溶于水。 硫酸钾溶液与氢氧化钠溶液不反应,因为没有气体、水或沉淀生成。 稀硫酸与氯化钠不反应,因为没有气体、水或沉淀生成。

飘逸521 举报

氯化钠与硝酸银 碳酸钾与稀盐酸 硝酸钡与硫酸钠 氢氧化铁与稀硫酸 稀盐酸与氢氧化钠 稀硫酸与碳酸钠

举报 jennyyang2091355

氯化钠与硝酸银NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3 碳酸钾与稀盐酸K2CO3+2HCl=2KCl+H2+CO2↑ 硝酸钡与硫酸钠Ba(NO3)2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaNO3 氢氧化铁与稀硫酸2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O 稀盐酸与氢氧化钠HCl+NaOH=NaCl+H2O 稀硫酸与碳酸钠Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑