王月从A地赶往B地,前时间每分钟行1千米,后一半的时间每分钟行0.8千米.A,B两地的距离60千米,王月从A地到

afay33668 1年前 已收到3个回答 举报

xylcj222 幼苗


前后速度比 1:0.8=5:4
相同时间路程比=5:4
A,B两地的距离60千米
前半时间行程=60*5/9=100/3
前半时间行程=60*4/9=80/3
全程所用时间=2*100/3=200/3分钟
不知道你要求什么


6

第八号女巫 幼苗


前一半 30千米,需要30分钟
后一半行程30千米,需要30/0.8=37.5分钟
共计需要67.5分钟,即1小时零7分半钟


2

sc_cdma200 幼苗


要200/3分钟


2