(2005•南通)把多项式a2-2ab+b2-1分解因式,结果是(  )

(2005•南通)把多项式a2-2ab+b2-1分解因式,结果是(  )
A.(a-b+1)(a-b-1)
B.(a-b+1)(a+b-1)
C.(a+b+1)(a+b-1)
D.(a+b+1)(a-b-1)
jmssl2008 1年前 已收到1个回答 举报

sdafijksogiklwe 春芽


解题思路:当一个多项式超过3项时,应该考虑分组分解法,把能够运用公式或者含有公因式的一些项分为一组后,再利用公式或者提公因式法进行分解因式.

a2-2ab+b2-1,
=(a2-2ab+b2)-1,
=(a-b)2-1,
=(a-b+1)(a-b-1).
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 考查了对一个多项式因式分解的能力,本题属于基础题.当一个多项式超过3项时,应该考虑分组分解法,把能够运用公式或者含有公因式的一些项分为一组后,再利用公式或者提公因式法进行分解因式.


5