因式分解:a2+b2-2ab-1=______.

瑞穗控 1年前 已收到5个回答 举报

rachel_zhang1983 幼苗


解题思路:前三项一组,利用分组分解法分解因式.

a2+b2-2ab-1,
=(a2+b2-2ab)-1,
=(a-b)2-1,
=(a-b+1)(a-b-1).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了分组分解法分解因式,用完全平方公式分解因式,分组后两组之间可以继续进行因式分解是关键.


10

zhsq19830107 幼苗


a^2+b^2-2ab-1
=(a-b)^2-1
=(a-b-1)(a-b+1)


1

洛水右岸 幼苗


a^2+b^2-2ab-1
=(a-b)^2-1
=(a-b)^2-1^2
=(a-b-1)(a-b+1)


1

baobiao1108 幼苗


a²-2ab+b²-1=(a-b)²-1²
=(a-b-1)(a-b+1)


0

sx5758 花朵


a^2+b^2-2ab-1
=(a-b)²-1²
=(a-b+1)(a-b-1)
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步!


0