50℃时有50克氯化铵溶液,恒温蒸发15克水,析出56克氯化铵.计算:该溶液溶质中的质量分数

50℃时有50克氯化铵溶液,恒温蒸发15克水,析出56克氯化铵.计算:该溶液溶质中的质量分数
50℃时氯化铵的溶解度为50克
鲪鲪e魂 1年前 已收到1个回答 举报

半个哑巴 幼苗


析出5.6g氯化铵后溶液变成饱和溶液
饱和溶液质量=50-15-5.6=29.4g
饱和溶液中氯化铵质量分数=50/(100+50)=33.3%
所以29.4g饱和溶液中氯化铵质量=29.4*33.3%=9.8g
所以原来溶液中氯化铵质量=9.8+5.6=15.4g
原溶液质量分数=15.4/50=30.8%


3