toc时,把a物质的溶液分为两等份,一份恒温蒸发10克水,析出1克溶质;另一份恒温蒸发30克水,析出5克溶质.则t

toc时,把a物质的溶液分为两等份,一份恒温蒸发10克水,析出1克溶质;另一份恒温蒸发30克水,析出5克溶质.则tºc时 a物质的溶解度为?
lls887555 1年前 已收到2个回答 举报

zhengxiang 幼苗


蒸发10克水,析出1克溶质,说明蒸发10克水后溶液饱和,
蒸发30克水.可以理解为先蒸发10克水,析出1克溶质溶液饱和,然后剩余的是饱和溶液
再从蒸发饱和溶液蒸发20水,蒸发20克水析出5-1=4克溶质,就是说20克水最多溶解4克溶质
这样其溶解度为 4 / 20 即20克/100克水


8

sword007557 幼苗


设溶解度为x,x/100g=(5g-1g)/(30g-10g)=20g


0