1、一元二次方程x²+5x+6=0的根是 2、当k=()时,关于x的一元二次方程x

1、一元二次方程x²+5x+6=0的根是 2、当k=()时,关于x的一元二次方程x
1、一元二次方程x²+5x+6=0的根是
2、当k=()时,关于x的一元二次方程x²+6kx+3k²+6=0有两个相等的实数根
3、关于x的方程x² - (a+3)x+(a+1)²=0有一个根为1,则a=
gtasacj 1年前 已收到3个回答 举报

机器猫阿史 种子


1、一元二次方程x²+5x+6=0的根是:x1=-2, x2=-3;
2、当k=(1或-1)时,关于x的一元二次方程x²+6kx+3k²+6=0有两个相等的实数根;
3、关于x的方程x² - (a+3)x+(a+1)²=0有一个根为1,则a=½(-1±√5).


6

huangjian2001 幼苗


1、 x²+5x+6=0
(x+2)(x+3)=0
x1=-2 x2=-3

2、 b²-4ac= 36k²-4(3k²+6)=24k²-24
因为 方程有两个相等的实数根
所以 b²-4ac=24k²-24=0 所以k=1 ...


0

q17134582 幼苗



(1)x²+5x+6=0
(x+2)(x+3)=0
x=-2或x=-3
(2)有两相等的实根,则:
△=b²-4ac=36k²-12k²-24=0
k=±1
(3)1²-(a+3) * 1+(a+1)²=0
a²+a-1=0
(a+1/2)²=1+1/4=5/4
a=-1/2±√5/2


0