“△”表示一种运算符号,其意义是:a△b=2a-b,如果x△(1△3)=2,那么x等于(  )

“△”表示一种运算符号,其意义是:a△b=2a-b,如果x△(1△3)=2,那么x等于(  )
A. 1
B. [1/2]
C. [3/2]
D. 2
hallt 1年前 已收到3个回答 举报

maodunzhong 幼苗


解题思路:此题逻辑思维能力较强,充分利用已知条件.对号入座,先做括号里面的.

∵x△(1△3)=2,
x△(1×2-3)=2,
x△(-1)=2,
2x-(-1)=2,
2x+1=2,
∴x=[1/2].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了在有理数的混合运算的基础上,拓展练习,属于知识竞赛的题型.


8

yoyochen85 幼苗


2X-(2-3)=2
2X=1
X=0.5


2

吃心妄想1 幼苗


x★(1★3)=x★(2-3)=x★(-1)=2x+1=2
解得:x=1/2


0