若a★b=2a-b 中★表示一种运算符号 则x★(1★3)=2中x等于多少

若a★b=2a-b 中★表示一种运算符号 则x★(1★3)=2中x等于多少
选项
A.2
B.二分之一
C.二分之三
D.-2
subaru1011 1年前 已收到1个回答 举报

zhangbin12365 幼苗


由题目中知a★b=2a-b ,也就是说★这种运算,是等于★前一项的2倍减去后一项,所以x★(1★3)=x★(2-3)=x★(-1)=2x-(-1)=2x+1=2
解得:x=1/2
所以选B.二分之一


5