请在这两个圆圈中各选两个数,再用+,-,×,÷中的3种运算符号,使得结果为正整数,写出你的运算式子:-3×(-[4/3]

请在这两个圆圈中各选两个数,再用+,-,×,÷中的3种运算符号,使得结果为正整数,写出你的运算式子:
-3×(-[4/3])+π×[3/π]
-3×(-[4/3])+π×[3/π]

sonic_1314 1年前 已收到1个回答 举报

abonet 幼苗


解题思路:从有理数及无理数中分别选择2个,计算得到结果为正整数即可.

-3×(-[4/3])+π×[3/π]=4+3=7.
故答案为:-3×(-[4/3])+π×[3/π]

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1