(2013•肇庆一模)在实数集R中定义一种运算“⊕”,具有性质:

(2013•肇庆一模)在实数集R中定义一种运算“⊕”,具有性质:
①对任意a,b∈R,a⊕b=b⊕a;
②对任意a∈R,a⊕0=a;
③对任意a,b,c∈R,(a⊕b)⊕c=c⊕(ab)+(a⊕c)+(b⊕c)-2c.
函数f(x)=x⊕[1/x](x>0)的最小值为(  )
A.4
B.3
C.2
2

D.1
lxtuniversal 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢乱来 花朵


解题思路:根据题中给出的对应法则,可得f(x)=(x⊕[1/x])⊕0=1+x+[1/x],利用基本不等式求最值可得x+[1/x]≥2,当且仅当x=1时等号成立,由此可得函数f(x)的最小值为f(1)=3.

根据题意,得
f(x)=x⊕[1/x]=(x⊕[1/x])⊕0=0⊕(x•[1/x])+(x⊕0)+([1/x]⊕0 )-2×0=1+x+[1/x]
即f(x)=1+x+[1/x]
∵x>0,可得x+[1/x]≥2,当且仅当x=[1/x]=1,即x=1时等号成立
∴1+x+[1/x]≥2+1=3,可得函数f(x)=x⊕[1/x](x>0)的最小值为f(1)=3
故选:B

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理;函数的值域.

考点点评: 本题给出新定义,求函数f(x)的最小值.着重考查了利用基本不等式求最值、函数的解析式求法和简单的合情推理等知识,属于中档题.


1