“△”表示一种运算符号,其意义是:a△b=2a-b,如果x△(1△3)=2,那么x等于(  )

“△”表示一种运算符号,其意义是:a△b=2a-b,如果x△(1△3)=2,那么x等于(  )
A. 1
B. [1/2]
C. [3/2]
D. 2
性能 1年前 已收到3个回答 举报

zfs315 幼苗


解题思路:此题逻辑思维能力较强,充分利用已知条件.对号入座,先做括号里面的.

∵x△(1△3)=2,
x△(1×2-3)=2,
x△(-1)=2,
2x-(-1)=2,
2x+1=2,
∴x=[1/2].

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了在有理数的混合运算的基础上,拓展练习,属于知识竞赛的题型.


5

daj2 幼苗


选C
1△3=2-3=-1
x△(-1)=2x+1=2
x=1/2


0

张宝胜原来是人妖 幼苗


(1△3)=2*1-3=-1
x△(-1)=2x-(-1)=2x+1=2
x=1/2 答案为c


0