“*”表示一种运算符号,其意义是a*b=2a-b,如果x*(2*1)=3,那么x=______.

xfacgy 1年前 已收到1个回答 举报

和天使嘴对嘴 幼苗


解题思路:仔细观察题干得出“*”的运算法则,然后根据x*(2*1)=3得出关于x的方程,可解得x的值.

由题意得:x*(2*1)=x*(4-1)=x*3=2x-3=3
解得x=3
故答案为:3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题实质上考查解一元一次方程,关键在于根据题意弄清“*”的运算法则.


3