已知△ABC的三边为a,b,c,且a,b,c,满足a²6a+9+(b-4)的算数平方根+|c-5|=0求三角形

已知△ABC的三边为a,b,c,且a,b,c,满足a²6a+9+(b-4)的算数平方根+|c-5|=0求三角形的形状
已知△ABC的三边为a,b,c,且a,b,c,满足a²+6a+9+(b-4)的算数平方根+|c-5|=0求三角形的形状
miem1nce 1年前 已收到2个回答 举报

香复西土瓦 幼苗


a²-6a+9+√(b-4)+|c-5|=0
(a-3)²+√(b-4)+|c-5|=0
(a-3)²=0
a=3
√(b-4)=0
b=4
|c-5|=0
c=5
c^2=a^2+b^2
所以△ABC为直角三角形


10

heting1129 幼苗


应该是a²-6a+9吧…
a=3,b=4,c=5
直角三角形


2