在一定温度下,用pt电极点解饱和AgNO3溶液(溶质质量分数为17%),金属银完全析出时,阳极上放出5.6L气体(标准状

在一定温度下,用pt电极点解饱和AgNO3溶液(溶质质量分数为17%),金属银完全析出时,阳极上放出5.6L气体(标准状况),点解后溶液的密度为1.038g/cm.求:
1、点解前AgNO3溶液的总质量是多少?点解析出多少克Ag?
2、在此温度下AgNO3的溶解度是多少
lqshh 1年前 已收到1个回答 举报

一路无人 幼苗


(1)
4AgNO3+2H2O===Ag(沉淀符号)+4HNO3+O2(气体符号)
生成5.6L气体,即生成0.25mol氧气,则对应饱和溶液中含1mol的AgNO3溶质
m(溶质)=1*170(硝酸银相对分子质量)=170g
则m(溶液)=170/17%=1000g,
析出银的物质的量为1mol,则析出银的质量为108g
(2)
设溶解度为S
S/(S+100)=170/1000=0.17,解得S=20.48


1