某温度下1mol/L某一元弱酸HA溶液,当溶液中c(H+)=1.9*10^-2mol/L时,试计算该弱酸HA的电离常数K

某温度下1mol/L某一元弱酸HA溶液,当溶液中c(H+)=1.9*10^-2mol/L时,试计算该弱酸HA的电离常数KW
风尘仆仆℡ 1年前 已收到2个回答 举报

siersay 幼苗


Ka=0.019*0.019/0.981=3.7*10^-4


2

hhlwuc 花朵


Ka=3.61*10^-4 mol/L
应该是Ka。Ka=c(H+)*c(A-)/c(HA)=(1.9*10^-2)*(1.9*10^-2)/1=3.61*10^-4 mol/L


2