...在问问.李强有5角硬币和2角硬币共16枚,总共6.8元.5角的硬币有几枚?2角的硬币有几枚?

...在问问.李强有5角硬币和2角硬币共16枚,总共6.8元.5角的硬币有几枚?2角的硬币有几枚?
我我我再问.51班买来50张杂技票,其中一部分是1元5角的,另一部分是2元的,总共的价票是88元,问两种票各买多少张?
massyu 1年前 已收到1个回答 举报

matec2004 幼苗


设5角的硬币有X枚,2角的硬币有Y枚,则
{X+Y=16
0.5X+0.2Y=6.8
即{X+Y=16 ……①
5X+2Y=68……②
①×2,得
2X+2Y=32……③
②-③得
3X=36
X=12
把X=12代入①,得
12+Y=16
Y=4
答:5角的硬币有12枚,2角的硬币有4枚.

1年前 追问

3

massyu 举报

你够牛X