有60克盐水,其中盐占水的比是3:17,现在要增加8克盐,现在盐水的浓度是多少?求解,急!

有60克盐水,其中盐占水的比是3:17,现在要增加8克盐,现在盐水的浓度是多少?求解,急!
求算式及答案
ydj321654 1年前 已收到2个回答 举报

梦尘江 幼苗


17+3=20
60x3/20=9(克)
(8+9)÷(60+8)=0.25=25%
答:现在盐水的浓度是25%.


10

wangfeng7878 幼苗


60÷(3+17)=3克 3×3=9g 17÷(60+8)=17÷68=0.25=25%


2