一条河宽D=10m 水流速度V水=3m/

一条河宽D=10m 水流速度V水=3m/
s,一小船在静水中船速V船=4m/s,先要求小船在5秒内渡河,问船头与船下游得夹角β应为多大?
zhuce315 1年前 已收到2个回答 举报

Sammy_ii 幼苗


1.船要过河其实与水流的速度无关,小船在5秒内渡河,说明船过河的实际速度是10m/5s=2m/s,
小船在静水中船速V船=4m/s,此时肯定船头不能指向对岸,有两种情况:(1)设船头与上游夹角为a,则将船速V船=4m/s沿水流方向和垂直岸的方向分解,sina=2m/s/4m/s=0.5
a=30度,此时船头与船下游得夹角β应为120度
(2)设船头与下游夹角为a,则将船速V船=4m/s沿水流方向和垂直岸的方向分解,sina=2m/s/4m/s=0.5
a=30度,此时船头与船下游得夹角β应为60度

1年前 追问

8

zhuce315 举报

嗯嗯 方法正确 看明白了 就是下游的夹角弄错了 你再检查一下 把答案改正 就OK 了 应该是30°≤β≤150° 谢谢

举报 Sammy_ii

哦,1)设船头与上游夹角为a,则将船速V船=4m/s沿水流方向和垂直岸的方向分解,sina=2m/s/4m/s=0.5 a=30度,此时船头与船下游得夹角β应为150度 (2)设船头与下游夹角为a,则将船速V船=4m/s沿水流方向和垂直岸的方向分解,sina=2m/s/4m/s=0.5 a=30度,此时船头与船下游得夹角β应为30度

今后打算 幼苗


应该是60°


2