质量为60kg的人从高处跳下,以8m/s速度着地,

质量为60kg的人从高处跳下,以8m/s速度着地,
着地时两腿弯曲,经0.2s停下来,则地面对人的平均作用力是多少?
请写出具体的式子
johnnyape 1年前 已收到1个回答 举报

zxiaol80 幼苗


选人为研究对象,在着地的过程中,由动量定理得
(F-Mg)t=Mv
即F=Mv/t+Mg
=60×8/0.2N+60×10N
=3000N


3