一个质量是60kg的人从墙上跳下,以7m/s的速度着地,与地面接触0.1s停下来,地面对他的作用力多大?

一个质量是60kg的人从墙上跳下,以7m/s的速度着地,与地面接触0.1s停下来,地面对他的作用力多大?
如果他着地是弯曲双腿,用了0.3s钟停下来,地面对他的作用力又是多大?(取g=10m/s2)
海风神 1年前 已收到1个回答 举报

wy1022 幼苗


(1)根据动量定理得到(内容为物体动量的增量等于它所受合外力的冲量即Ft=Δvm,或所有外力的冲量的矢量和)
mv=Ft
得到F=4200N
(2)同理mv=Ft‘
得到F=1400N

1年前 追问

10

海风神 举报

mv=Ft是怎样推出来

举报 wy1022

将 F = ma (动力学方程牛顿第二运动定律)——a = F/m. 代入 v = v0 + at (运动学方程) 得v = v0 + Ft/m 化简得 mv- mvo = Ft 把 mv 做为描述运动状态的量,叫动量。