人从高处跳下易造成骨折,一般成年人每条腿胫骨的极限抗压强度为1.5X10^7N/m²,胫骨的最小横截面积一般为

人从高处跳下易造成骨折,一般成年人每条腿胫骨的极限抗压强度为1.5X10^7N/m²,胫骨的最小横截面积一般为3.2CM,假如一个质量为50KG的人从某一高度跳下.双足着地后下蹲,重心下降了15CM,请计算他从多大高度跳下就会导致胫骨骨折?
Eunice小鸟飞飞 1年前 已收到5个回答 举报

dwdwqdwqdqw 幼苗


采用:向上向下做功相等后人静止的思路:
W=FS
向下的功:Mg(H+0.15)
胫骨支撑力做功为:Fx0.15
有:Mg(H+0.15)=F*0.15
胫骨最大能承受力F=1.5x10^7N/㎡x3.2㎝2=4800N
带入式中:Mg(H+0.15)=Fx0.15
50x9.8H+50x9.8x0.15=4800x0.15
解得:H=1.32m


8

mycodenum 幼苗


以下思路是对的,但少考虑人有两条腿,因此F应等于9600N。以实际考虑你从1M多高的地方跳下去,腿会折吗?最终算出的应该是2M多才对。


2

二分之一烟 幼苗


胫骨支撑力做功抵消重力做的功 所以就有
向下的功:Mg(H+0.15)
胫骨支撑力做功为:Fx0.15
有:Mg(H+0.15)=F*0.15
胫骨最大能承受力F=1.5x10^7N/㎡x3.2㎝2=4800N
带入式中:Mg(H+0.15)=Fx0.15
50x9.8H+50x9.8x0.15=4800x0.15
解得:H=1.32m


0

hannahwang 幼苗


设从x米处跳下会骨折
s。=3.2cm²=3.2x0.0001m²
15cm=0.15m
由动能定理:FS=末动能-0.5MV。²
又∵V。=0,F=mg,S=x+0.15
末动能=Ps。x
∴mgS=Ps。x
g=10m/s²时
∴50·10·(x+0.15)=1.5X10^7 · 3.2 ·...


0

输了就掀桌 幼苗


易知匀减速时受力最小。 Fmax=1.5X10^7*3.2*.0001=4.8X10^3N。
(Fmax-mg)x=mgh
得h=(4.8X10^3-500)*0.15/500=1.29m


0