一个自行车,同样的前后轮胎由于后轮磨损重所以寿命不同,为达到最长使用时间,往往需要将前后轮对调使用

一个自行车,同样的前后轮胎由于后轮磨损重所以寿命不同,为达到最长使用时间,往往需要将前后轮对调使用
已知轮胎用于前轮寿命3000小时,用于后轮2000小时,请问两个轮胎配套能使自行车用多久?
qq2233558 1年前 已收到1个回答 举报

猪头山山 幼苗


前轮胎每米磨损1/3000,后轮胎每米磨损1/2000
设最长行使y米,在x米处交换使用,则
x/3000+(y-x)/2000=x/2000+(y-x)/3000=1
2x+3y-3x=3x+2y-2x
y=2x
x=y/2
y/6000+y/4000=1
4y+6y=24000
y=24000/10=2400米
所以自行车最多行驶2400小时

1年前 追问

4

qq2233558 举报

O(∩_∩)O谢谢,这是几年级水平的题呢?