一道数学题5.一个自行车轮胎,若把它按在前轮,在自行车行5000KM后报废,若按在后轮,则行3000KM后报废,行驶一定

一道数学题
5.一个自行车轮胎,若把它按在前轮,在自行车行5000KM后报废,若按在后轮,则行3000KM后报废,行驶一定路程后,可以交换前后轮胎,如果交换前后轮胎,要使一辆自行车的一对新轮胎同时报废,求这辆车行多少KM?
缺水的人 1年前 已收到1个回答 举报

mikedelfino 幼苗


前轮位置每千米磨损1/5000,后轮位置每千米磨损1/3000
尽量满足前后轮同时损坏,即两个轮胎在前后位置行驶的千米数完全一致
(1/3000+1/5000)÷2=4/15000=1/3750
交换前后两个车胎的平均磨损率为1/3750
即共行驶3750千米,两个轮胎同时损坏


5