一个自行车轮胎,若安装在前轮,则行驶3000km后报废;若安装在后轮,则行驶2000km后报废,如果行驶一定路程后交换前

一个自行车轮胎,若安装在前轮,则行驶3000km后报废;若安装在后轮,则行驶2000km后报废,如果行驶一定路程后交换前、后轮,使一对新轮胎同时报废,那么最多可行驶多少千米?
lyb0098 1年前 已收到2个回答 举报

oqwdm 种子


(3000-2000)÷2=1000÷2=500

1年前 追问

6

举报 oqwdm

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

lyb0098 举报

这只是鼓励!

earandil 幼苗


(3000-2000)÷2=2500km


0