1.自行车轮胎,安装在后轮上,只能行驶3000km就要报废,安装在前轮上,则行驶5000km才报废,为使一对轮

1.自行车轮胎,安装在后轮上,只能行驶3000km就要报废,安装在前轮上,则行驶5000km才报废,为使一对轮
胎能在行驶尽可能多的路程后才报废,在自行车行驶一定路程后,就将前后轮胎调整,这样安装在自行车上的一对轮胎最多可行驶多少千米?
有一种列方程的方法 (5000-x)*3/5=(3000-x)*5/3 请问3/5和5/3是什么意思.
巢崛起 1年前 已收到1个回答 举报

1a0yis 幼苗


分析:把每个车轮可以行驶的路程看做“1”,那么前轮每行1千米就使用了1/5000,后轮每行1千米就使用了1/3000,
又由于可以在适当时间交换前后轮胎,
所以当同时报废时行程最远是(1+1)÷( 1/5000+1/5000))=3750千米.
你用的方法我没用.可以换一种思路看看

1年前 追问

8

巢崛起 举报

这种方法我懂得,我就是不理解(5000-x)*3/5=(3000-x)*5/3 。。。

举报 1a0yis

你设的X是什么?

巢崛起 举报

是设自行车行驶了x千米后,换轮胎。

举报 1a0yis

设新轮胎在行驶x(km)之后交换,最后同时报废,以达到行驶距离最远。
那么:
原来前轮:交换前已经磨损x/5000,还剩下1-(x/5000)=(5000-x)/5000
原来后轮:交换前已经磨损x/3000,还剩下1-(x/3000)=(3000-x)/3000
交换后:
前轮变为后轮,后轮变为前轮,同时报废
所以:
[(5000-x)/5000]/(1/3000)=[(3000-x)/3000]/(1-5000)
(5000-x)x3/5=(3000-x)x5/3
解得,x=1875
那么,交换后,还可以行驶的距离是[(5000-x)/5000]/(1/3000)=1875km
所以当同时报废时行程最远:1875+1875=3750
这种把。刚才算到1875就没算了,以为错了。现在看看,好像是对的......

巢崛起 举报

[(5000-x)/5000]/(1/3000)=[(3000-x)/3000]/(1/5000 为什么要用交换前磨损的去除以交换后每千米磨损的? 还有(1-5000)是(1/5000)吧?