7x平方-7y平方+5x+5y a平方b+a平方-b三次方-b平方

Ivin777 1年前 已收到2个回答 举报

由景顺 幼苗


7x²-7y²+5x+5y
=7(x²-y²)+5(x+y)
=7(x+y)(x-y)+5(x+y)
=(x+y)[7(x-y)+5]
=(x+y)(7x-7y+5)
a²b+a²-b³-b²
=(a²b-b³)+(a²-b²)
=b(a²-b²)+(a²-b²)
=(a²-b²)(b+1)
=(a+b)(a-b)(b+1)


3

马元元 精英


原式=7(x+y)(x-y)+5(x+y)
=(x+y)(7x-7y+5)
原式=a²(b+1)-b²(b+1)
=(b+1)(a²-b²)
=(b+1)(a+b)(a-b)


1