1.xˇ2+5x+6 2.xˇ2-11x+24 3.yˇ2-12y-28 4.xˇ2+4x-5

1.xˇ2+5x+6 2.xˇ2-11x+24 3.yˇ2-12y-28 4.xˇ2+4x-5
5.aˇ2乘以bˇ2+16ab+39 6.xˇ2+6xy-91yˇ2 7.yˇ4-3yˇ3-28yˇ2
8.2aˇ2-73a+36 9.xˇ2+19abx+48乘以aˇ2乘以bˇ2 10.xˇ2n+2xˇn乘以y+3yˇ2 11.7aˇ2乘以bˇ2+8abcd-12cˇ2乘以dˇ2 12.xˇ2+7/4乘以xy+5/8乘以yˇ2 13.aˇ2+2ab+bˇ2-a-b-2
PS:会哪些说哪些 第十题是 X的2N次方+2X的N次方Y+3y的平方
行檐 1年前 已收到2个回答 举报

游啊游 幼苗


1.xˇ2+5x+6
=(x+2)(x+3)
2.xˇ2-11x+24
=(x-3)(x-8)
3.yˇ2-12y-28
=(y-14)(y+2)
4.xˇ2+4x-5
=(x+5)(x-1)
5.aˇ2乘以bˇ2+16ab+39
=(ab+3)(ab+13)
6.xˇ2+6xy-91yˇ2
=(x-7y)(x+13y)
7.yˇ4-3yˇ3-28yˇ2
=y^2(y^2-3y-28)
=y^2(y-7)(y+4)
8.2aˇ2-73a+36
=(2a-1)(a-36)
9.xˇ2+19abx+48乘以aˇ2乘以bˇ2
=(x+3ab)(x+16ab)
10.xˇ2n+2xˇn乘以y+3yˇ2
无法作
11.7aˇ2乘以bˇ2+8abcd-12cˇ2乘以dˇ2
=(7ab-6cd)(ab+2cd)
12.xˇ2+7/4乘以xy+5/8乘以yˇ2
=(x+(5/4)y)(x+(1/2)y)
13.aˇ2+2ab+bˇ2-a-b-2
=(a+b)^2-(a+b)-2
=(a+b-2)(a+b+1)


10

boeing222 幼苗


1(x+2)(x+3)
2(x-3)(x-8)
3(y-14)(y+2)
4(x+5)(x-1)
5(ab+3)(ab+13)
6(x+13y)(x-7y)
7y^2(y-7)(y+4)
8(a-36)(2a-1)
9(x+3ab)(x+16ab)
10错误无解
11(ab+2cd)(7ab-6cd)
12(x+5/4y)(x+1/2y)
13(a+b+2)(a+b-1)


1