一元一次方程 某校七年级组成了数学和英语兴趣小组,其中数学兴趣小组有45人,英语兴趣小组有20人,现将25个老师调到数学

一元一次方程
某校七年级组成了数学和英语兴趣小组,其中数学兴趣小组有45人,英语兴趣小组有20人,现将25个老师调到数学和英语兴趣小组进行指导,使得数学兴趣小组的人数是英语兴趣小组人数的2倍,问调往数学和英语兴趣小组各多少人?
巧原冰木欣 1年前 已收到1个回答 举报

39clu 花朵


设调往数学兴趣小组x人
45+x=2X(20+25-x)
45+x=40+50-2x
x=15人
英语兴趣小组=25-15=10人
调往数学兴趣小组15人和英语兴趣小组10人
检验:45+15=(20+10)X2
60=60


3