设二次函数f(x)=ax²+(b-2)x+2b-3a是定义域在[-6,2a]上的偶函数求a,b的值

panfred 1年前 已收到1个回答 举报

缘是风 花朵


解;
二次函数是偶函数
∴定义域关于原点对称
∴6=2a
∴a=3
代入f(x)=2x²+(b-2)x+2b-6
图像关于y轴对称
∴对称轴x=-(b-2)/4=0
∴b=2

1年前 追问

7

panfred 举报

jg将成本单价8元商品按12元销售每天卖出200个若每上升1元销售减少10个,求销售价与利润的函数关系式,

举报 缘是风

解; 设销售价为x元 则 12*200-8*200=y(利润) 13*190-8*200=y 14*180-8*200 y=(12+x)(200-10x)-8*200