在烃的分子结构中,若每减少2个氢原子,则相当于碳碳间增加1对共用电子对.如分子式为CnH2n-2的烃分子中碳碳间共用电子

在烃的分子结构中,若每减少2个氢原子,则相当于碳碳间增加1对共用电子对.如分子式为CnH2n-2的烃分子中碳碳间共用电子对数为n-1.试回答下列问题:
(1)分子式为CnH2n-2的烃分子中碳碳间的共用电子对数为_____;
(2)Cx可看作是烃脱氢后的产物,则C60分子中,碳碳间的共用电子对数为_____;若某碳单质分子中碳碳间的共用电子对数为140,则该碳单质的化学式为_____.
caikeyong1967 1年前 已收到1个回答 举报

Mela 花朵


在碳单质中,每个碳原子肯定是形成4对共用电子,但是每个共用电子对是属于两个碳原子共有,所以平均每个碳原子占有2个共用电子对,所以碳碳间的共用电子对数为160的碳单质是C80;设符合条件的单烯烃的分子式为CnH2n,其中碳原子与氢原子之间的共用电子对是2n个,平均给碳原子的算n个,那么,n个碳原子一共有的共用电子对就是160+n个,也就是说 2n=160+n ,n=160,所以符合条件的单烯烃的分子式为C160H320 .


5