分子组成符合CnH2n-2的某烃,分子结构中无支链和侧链.完全燃烧时所消耗的氧气的体积是相同状况下该烃蒸气体积的8.5倍

分子组成符合CnH2n-2的某烃,分子结构中无支链和侧链.完全燃烧时所消耗的氧气的体积是相同状况下该烃蒸气体积的8.5倍.
(1)求该烃的分子式______
(2)若该烃为链状烯烃,且与等物质的量的Br2加成后只能得到单一的产物,试推断并写出其结构简式:______
(3)若该烃只能与等物质的量的Br2发生加成反应,试写出其结构简式.______.
grass88 1年前 已收到1个回答 举报

felline 幼苗


解题思路:(1)根据燃烧通式可知,n+2n−24=8.5,解得n=6,故该烃分子式为C6H10;(2)该烃为链状烯烃,不饱和度为2×6+2−102=2,则为二烯烃,且与等物质的量的Br2加成后只能得到单一产物,为对称结构,分子结构中没有支链或侧链,碳碳双键在1、5位,故为1,5-己二烯;(3)该烃只能与等物质的量的Br2发生加成反应,则该烃只有1个双键,剩下的不饱和度是成环导致,故还含有一个环,结合分子结构中没有支链或侧链可知为环己烯.

(1)根据燃烧通式可知,n+[2n−2/4]=8.5,解得n=6,故该烃分子式为C6H10,故答案为:C6H10
(2)该烃为链状烯烃,饱和度为[2×6+2−10/2]=2,则为二烯烃,且与等物质的量的Br2加成后只能得到单一产物,则该二烯烃为对称结构,分子结构中没有支链或侧链,且碳碳双键在1、5位,故为1,5-己二烯,该烃的结构简式为CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2,故答案为:CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2
(3)该烃只能与等物质的量的Br2发生加成反应,则该烃只有1个双键,剩下的不饱和度是成环导致,故还含有一个环,分子结构中没有支链或侧链,故该烃的结构为等,故答案为:

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物的推断、限制条件同分异构体书写、烯烃的性质等,难度中等,利用燃烧通式确定有机物的组成是关键,侧重对学生综合能力的考查.


3