某烃A,B的分子式均为C6H10,他们的分子结构中无支链或侧链

某烃A,B的分子式均为C6H10,他们的分子结构中无支链或侧链
(1)A为环状化合物,它能与Br2发生加成反应,A的名称是---------
(2)B为链状烯烃,它与等物质的量的Br2加成后的可能产物只有2种,B的结构简式是--------
有过程或直接教我的追加
冰妖 1年前 已收到2个回答 举报

还有梦醒 幼苗


(1)A为环状化合物,它能与Br2发生加成反应,A的名称是环已烯
(2)B为链状烯烃,它与等物质的量的Br2加成后的可能产物只有2种,B的结构简式是C-C=C-C=C-C,H的个数自己填吧.你如果想知道过程可向我提问.我很想让你加分的,哈哈.


9

wwffuhong 幼苗


A的名称是一元环己烯
B目前没想到... 好难的 想好几分钟叻...


2