化学问题在烃的分子结构中,若每减少2个氢原子,则相当于碳碳间增加一对公用电子对,试回答:1.分子式为CnH2n+2的烃分

化学问题
在烃的分子结构中,若每减少2个氢原子,则相当于碳碳间增加一对公用电子对,试回答:
1.分子式为CnH2n+2的烃分子中碳碳间共用电子对数为多少
2.分子式为CnH2n-6的烃分子中碳碳间共用电子对数为多少
3.Cx可看做是烃减氢后的产物,若某物质分子中碳碳间的共用电子对数为160,则符合该条件的碳单质的分子式为____,符合该条件的单烯烃的分子式为___
海鹦鹉 1年前 已收到1个回答 举报

tianti12 幼苗


1.饱和烃同碳碳共用电子对数n-1(有n-1个碳碳键)
2.跟饱和烃相比,它少了8个氢原子,那就是多了4对共用电子对,所以碳碳共用电子对数n+3
3.(1)C80,160个共用电子对,就是说有160个碳碳键,每个碳原子会和周围四个碳原子形成共价键,而每个共价键为2个碳原子共有,所以碳原子个数为160/2=80.
(2)C160H320,单烯烃的通式为CnH2n,共有n-2个碳碳单键和1个碳碳双键,一个碳碳单键代表一个共用电子对,而一个碳碳双键表示两个共用电子对,所以共用电子对数为(n-2)×1+1×2=n;也就是说CnH2n中碳碳间的共用电子对数为n,所以当n=160,就得到烯烃分子式.


7