已知函数f(x)=e^x,g(x)=nx+m.若n=2时方程f(x)=g(x)在【0,2】上恰有两个相异实根,求m的取值

已知函数f(x)=e^x,g(x)=nx+m.若n=2时方程f(x)=g(x)在【0,2】上恰有两个相异实根,求m的取值范围
(2)若T(X)=g(x)*f(x)在(0,T(0))处的切线与直线y=x平行,试用n表示m,并求此时T(X)在【0,1】上的最大值(3)在m=-15,n是正整数时,求使f(x)-(1/2)g(x)>=0恒成立的最大自然数n
wxgmd 1年前 已收到1个回答 举报

qingliangxiari 幼苗


(1)f(x)=g(x) 在 [0,2] 上恰有两个相异实根,就是直线 y=m 与曲线 h(x)=e^x-2x 在 [0,2] 上恰有两个交点.令 h '(x)=e^x-2=0 得 x=ln2 ,因此 h(x)=e^x-2x 在 [0,2] 上最小值为 h(ln2)=2-2ln2 ,而 h(0)=1 ,h(2)=e^2-4...


9