6、在直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点是A(0,a),B(b,0),C(c,0),D是线段上AB上任一点



6、在直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点是A(0,a),B(b,0),C(c,0),D是线段上AB上任一点,直线OD交直线AC于E,∠ADO和∠ABO的平分线交于点P.
(1)若|a-2b-c|+(a+2b)2+(b+1)2n=0(其中n为正整数),求A、B、C的坐标,并求△ABC的面积.
(2)若E点在AC边的延长线上,∠ACB与∠AED的平分线交于Q点,下面两个结论:①∠P+∠Q的值不变;②∠P-∠Q的值不变,其中只有一个结论是正确的,请选择正确的结论并给出证明,求出定值.
(3)若E点CA边上的延长线上,第(2)问的结论是否仍然成立呢?若成立,请给出证明;若不成立,不否存在其它的特性呢?试探索,并说明理由.
求半小时内解决 如果好就加分 500分上限但是得再加一道题= -
他和他故事 1年前 已收到2个回答 举报

肥肥的兔子 幼苗


(1)由题意知a-2b-c=0 a+2b=0 b+1=0
解出a=2,b=-1,c=4
故A(0,2) B(-1,0) C(4,0) 此时BC=5 AO=2 故S_△ABC=5*2/2=5
(2)由题意知∠P=∠ADP-∠ABP=(∠ADO-∠ABO)/2=∠DOB/2
∠Q=(∠ACB-∠AED)/2=∠COE/2=∠DOB/2,此时∠P=∠Q,故∠P-∠Q=0为定值,结论②正确
(3)由题意知∠P=∠ADP-∠ABP=(∠ADO-∠ABO)/2=∠EOB/2
∠Q=180°-[(∠OEC+∠OCE)/2]=180°-(∠EOB/2)
从而∠P+∠Q=180°为定值 故结论①正确


8

rrde夏天 幼苗


一问答案:a=3 b=-1 c=-5
其余的还没的去算 睡觉了 很多年没的做了 都不知道咋的解题了


1