大小两个数的差是22.5小数是大数的一半这两个数个是多少 算式

alien_xu 1年前 已收到5个回答 举报

生在八十年代 幼苗


答案是22.5和45
解方程:
设大数是x,小数是y
x-y=22.5
x=2y
解方程得:x=45,y=22.5


7

nbvcbpar 幼苗


设小数是a,因为小数是大数的一半,所以大数是2a,那么2a-a=a=22.5,就是小数是22.5,大数是45


2

如此痴情的男人 幼苗


小数是差是22.5
大数是45


1

啊SUN哥 幼苗


设大数为400x,则小数为100x,可列方程:
4x-x=6
解之得:x=2
则大数为800,小数为200


1

call-123 幼苗


就是很好的


0