当a-2b=20时,10分之3a+b的值是( ).

王麻子张三李四 1年前 已收到1个回答 举报

完美的灵儿 幼苗


额,这明显算不出来啊,就一个等式,用代换野不能消掉另外一个未知数,得不出结果,应该是少了条件.

1年前 追问

10

王麻子张三李四 举报

是我打错了,正确的应该是这样:若a的25%与b的1.5倍相等(a、b均不为零),则a与b的最简整数比是( );当a-2b=20时,10分之3a+b的值是( )。

举报 完美的灵儿

a/4 = 1.5b,则a = 6b a-2b = 20,即6b- 2b = 20,b= 5 a= 30, (3a+b)/10 = 9.5