计算行列式1 2 3 4 52 3 4 5 13 4 5 1 24 5 1 2 35 1 2 3 4有没有什么简便一点的

计算行列式
1 2 3 4 5
2 3 4 5 1
3 4 5 1 2
4 5 1 2 3
5 1 2 3 4
有没有什么简便一点的方法呢?
htt2001 1年前 已收到1个回答 举报

苏轻 幼苗


1=r1+r2+r3+r4+r5
D5=| 15 15 15 15 15 |
2 3 4 5 1
3 4 5 1 2
4 5 1 2 3
5 1 2 3 4
=15*| 1 1 1 1 1 |
2 3 4 5 1
3 4 5 1 2
4 5 1 2 3
5 1 2 3 4
r2-r1*2,r3-r1*3,r4-r1*4,r5-r1*5
D5=15*| 1 1 1 1 1 |
0 1 2 3 -1
0 1 2 -2 -1
0 1 -3 -2 -1
0 -4 -3 -2 -1
r3-r2,r4-r2 r5+r2*4
D5=15*| 1 1 1 1 1 | = 15*5^3*| 1 1 1 1 1 |
0 1 2 3 -1 0 1 2 3 -1
0 0 0 -5 0 0 0 0 -1 0
0 0 -5 -5 0 0 0 -1 -1 0
0 0 5 10 -5 0 0 1 2 -1
4、5列交换,后 3、4列交换

=15*5^3*| 1 1 1 1 1 |
0 1 -1 2 3
0 0 0 0 -1
0 0 0 -1 -1
0 0 -1 1 2
r3和r5 交换
=(-1)*15*5^3 | 1 1 1 1 1 |
0 1 -1 2 3
0 0 -1 1 2
0 0 0 -1 -1
0 0 0 0 -1
=3*5^4


5