1.甲数的25%与乙数的75%相等,乙数是40,甲数是多少?

1.甲数的25%与乙数的75%相等,乙数是40,甲数是多少?
2.在含盐率是25%的盐水中,盐约比水少( )快!
第一个列式计算
vv小板儿砖 1年前 已收到4个回答 举报

留情港 幼苗


(1)甲数=(40*75%)/25%=120
(2)含盐率=盐的质量/盐水的质量=25%
所以:盐的质量为1/4的盐水质量,即:盐占1份,水占3份,所以:盐约比水少1/3


10

雪夜微风 幼苗


1. 0.25X=0.75*40 X=120
2. 50%


3

henry1332727 幼苗


1.甲数:120
2. 50%


3

lin555lin 幼苗


40*75%/25%=120


0