能回答几道就回答几道,今晚就要的啊!

能回答几道就回答几道,今晚就要的啊!
①求二元一次方程,x+y=10的整数解.
②若关于x的方程(x-2)+k=(x+k)/3的解为负数,求k的取值范围.
③已知方程组5x+y=3,ax+5y=4和x-2y=5,5x+by=1有相同解,求a,b的值.
④若关于x的不等式(x+3)/2>(mx)/2+1的解集是x<1/2,求m的值.
davidlf 1年前 已收到3个回答 举报

nov24 幼苗


1 整数解无数个,正整数解可以从x=1开始逐个尝试到x=9
2 3x-6+3k=x+k 2x=6-2k x=3-k3
3 即5x+y=3 x-2y=5 -> x=25+10y+y=3 y=-2 x=1
所以a-10=4 a=14 5-2b=1 b=2
4 x+3>mx+2 (1-m)x>-1
由题意,必然有1-m1
并且此时解集x


1

沙田秋望 春芽


x=1 y=9诸如此类以此类推
解得x=-k+3 因为解为负数,所以-k+3<0 解得k>3


1

飞的鹰 幼苗


1.二元一次方程x+y=10的解有无数个


0